對于廣大備考公職考試的考生而言,《行測》科目肯定不陌生。而在該筆試科目中有一種題目叫做樸素邏輯,相對難度較大,讓廣大備考考生望而卻步。其實,樸素邏輯的題目難度并不是特別高,只要能熟練掌握一些常見解題方法,拿下這類題目,不在話下。以樸素邏輯中的真假話題目為例,優(yōu)先采取假設(shè)法的解題思路。
假設(shè)法:首先通過假設(shè)某個條件正確或錯誤,然后根據(jù)假設(shè)來進一步推導的方法。
適用情況:題干條件存在多種不確定情況,不能直接推理。
【例1】天使永遠說真話,魔鬼永遠說假話,人有時說真話,有時說假話。現(xiàn)有天使、魔鬼、人各一位。分別穿著紅衣服、藍衣服和白衣服。
他們各自的敘述如下:
紅衣服:“我不是魔鬼?!?/p>
藍衣服:“我不是天使。”
白衣服:“我不是人。”
由此可見:
A.穿紅衣服的是天使
B.穿紅衣服的是魔鬼
C.穿紅衣服的是人
D.穿白衣服的是魔鬼
【解析】B。分析題干信息可知天使永遠說真話,若能找到天使,對于解題來說是事半功倍。藍衣服的人的話中有天使的線索,從藍衣服入手。藍衣服說“我不是天使”,而此題需要找到天使,故假設(shè)藍衣服說假話,得到藍衣服就是天使,而天使永遠說真話,與假設(shè)矛盾,故藍衣服不能說假話,只能說真話,而藍衣服又“不是天使”,故而藍衣服是人。白衣服說“我不是人”,是一句真話,因此白衣服是天使,剩下的紅衣服是魔鬼。故答案選B。
【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】C。分析題干信息,丁的話一定為真,從該句入手,“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話”可知甲、乙、丙三人中只有一人說真話,且此人開紅車,剩下的兩人說假話,不開紅車。此題的線索是紅車,乙的話中涉及紅車的線索,假設(shè)乙為真,此時乙開紅車,乙說“丙的車是紅色的”為真,得到丙也開紅車,出現(xiàn)矛盾,假設(shè)錯誤,故而乙不能說真話,只能說假話。乙說假話,乙不開紅車,乙說的“丙的車是紅色的”也為假,丙也不開紅車,故而甲開紅車說真話,乙、丙不開紅車說假話。根據(jù)丙的話可得丁開藍車,再根據(jù)甲的話可得乙開銀車,剩余的丙開白車。故答案選C。