公務員考試就是一個有時間壓力的考試,如何在這樣一個競爭激烈的考試中脫穎而出,做題的速度與正確率就顯得尤為重要。速度不是一味的催促自己做完題而提升的,這樣只能帶來正確率的下降。速度是以正確的解題思路為基礎的,思路捋順了,速度自然而然也就提升上來了。以下浙江公務員考試網(wǎng)將對公務員行測中真假推理類題目的解題思路進行詳細闡述。
公務員行測中真假推理類題目是考試中比較為常見的一種題型,考生對此類題目一定要做到熟練掌握。對于行測中的真假推理型題目,考生應該有的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后我們只能知道互為矛盾的兩個命題肯定是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時候我們說看剩下的,剩下命題的真假我們是知道的,這時就可以從確定的信息進行推理了,所以總的來說我們的思路是:首先找矛盾,關鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫做矛盾命題呢,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。對于矛盾命題考生朋友掌握如下四對矛盾命題即可。
某個……是 ? 某個……不是
比如說張三及格了? 張三不及格,正好是“某個……是 ? 某個……不是”的形式,那么這就是一對矛盾命題。筆者將結合下面的例題進行詳細的講解。
例1、甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是( )(2008年北京省公務員考試行測第35題)
A、甲 B、乙 C、丙 D、無法判斷
解析:甲和丙說的話是矛盾,題目已知只有一句話是真的,那么這個真的肯定存在于矛盾命題之間,所以乙說的話肯定是假話,乙說:我不會,是假的,真的就是乙會。因此會游泳的是乙,選擇B選項。
例2、國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!钡谌g房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。(2009年河北公務員考試行測第92題)
據(jù)此可以推斷( )
A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關的都是獅子
解析:第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!本褪钦f:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!笔敲艿?。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。
這是考生要掌握的第一對矛盾命題,希望考生朋友們通過練習對這對矛盾命題做到熟練掌握。矛盾命題找到了,通過剩下的命題我們來尋求真的,事實是什么,進而推理即可得到答案。