學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2012年行測指導(dǎo):“矛盾法”巧解判斷推理題
http://zymfqzo.cn       2011-11-15      來源:浙江公務(wù)員網(wǎng)
【字體: 】              

  在歷年的國家公務(wù)員考試和各省市公務(wù)員考試中,判斷推理一直都是考察的重點和難點,其考察形式多樣,涉及內(nèi)容廣泛,是考生最頭痛的部分。但是通過對真題的研究,總結(jié)出一些行之有效的快速解題技巧。下面就判斷推理里面的一種題型給大家講解解題技巧。

  判斷推理的邏輯判斷中有一類題型是有真有假題型,常用的解題方法就是我們?nèi)粘K煜さ拿芊?。矛盾是指兩命題是一種非此即彼的關(guān)系,兩命題的真假情況必定為"一真一假"。比如"對與錯,生與死"。

  行測里面??嫉拿荜P(guān)系一般有三種:(1)A和-A(2)"所有"和"有些"(3)A'B和(A且-B)。這三對矛盾關(guān)系考生一定要牢牢記住。

  矛盾關(guān)系解題可分三步走:(1)找出矛盾關(guān)系(2)撇開矛盾關(guān)系(3)根據(jù)已知確定信息推理。下面通過幾道國家和地方的行測真題來講解矛盾關(guān)系在解題中的應(yīng)用。


  1.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個口供中只有一個是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?  (    )

  A.說假話的是甲,作案的是乙   B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙   D.說假話的是丙,作案的是丙

  【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中乙和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。(3)從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。本題使用的是第一對矛盾關(guān)系:A與-A。


  2.有一段對話。甲:"有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方。"乙:"如果某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)的話,該地環(huán)境就遭到破壞。"丙:"不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。"?。?凡魚類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。"如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?(    )

  A.有的地方的魚類資源枯竭了    B.某地環(huán)境遭到破壞

  C.某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)      D.某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù)

  【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中甲和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環(huán)境遭到破壞,再根據(jù)三個定理中的逆否定理結(jié)合乙的話得到某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù),選D。本題使用的是第二對矛盾關(guān)系:"所有"和"有些"。


  3.2006年2月,某高速公路X、Y兩段進(jìn)入招投標(biāo)階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標(biāo)。小王認(rèn)為:"不是甲家中標(biāo),就是乙家中標(biāo)。"小李認(rèn)為:"甲和丙兩家都能中標(biāo)。"小周說:"不能說如果丁中標(biāo)則丙中標(biāo)。"小馬認(rèn)為:"丁不能中標(biāo)。"如果四人中只有一人說錯了,那么,哪兩家單位不能中標(biāo)?

  A.丁、丙    B.甲、乙    C.乙、丁    D.甲、丙

  【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中小周和小馬是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。其中小周表達(dá)的意思是丁中標(biāo)了但是丙沒有中標(biāo)。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。(3)從而知道甲和丙中標(biāo),乙和丁沒中標(biāo),選C。本題使用的是第三對矛盾關(guān)系:A'B和(A且-B)。

  反復(fù)熟練掌握以上三對矛盾關(guān)系,能夠幫助考生快速有效地找到解題的突破點,從而順利解題。只有通過不斷的訓(xùn)練,才能提高對尋找矛盾關(guān)系的敏感度,從而大大提高解題的速度。


  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2012年公務(wù)員考試技巧手冊。



?
互動消息