學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 其它   
其它
2013年浙江公務(wù)員行測(cè)邏輯備考中的常見(jiàn)誤區(qū)
http://zymfqzo.cn       2013-02-01      來(lái)源:浙江公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  在邏輯知識(shí)的備考中,由于涉及的知識(shí)點(diǎn)多,邏輯基礎(chǔ)知識(shí)的要求愈發(fā)的高,考生經(jīng)常陷入一種模糊的困境,市面上的輔導(dǎo)資料多半是大本的邏輯知識(shí),有心無(wú)力。 到底該掌握哪些相關(guān)的知識(shí)呢?在臨考之際,浙江公務(wù)員考試網(wǎng)(http://zymfqzo.cn/)在這里續(xù)給廣大考生以指導(dǎo),希望你在考試中能夠發(fā)揮出自己最好的水平。


  常見(jiàn)誤區(qū)


  用純感覺(jué)做翻譯類(lèi)推理題型


  (2011國(guó)考)115.從世界經(jīng)濟(jì)的發(fā)展歷程來(lái)看,如果一國(guó)或者地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長(zhǎng)速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然會(huì)隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)就不會(huì)對(duì)經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。


  由此可以推出,在一定時(shí)期內(nèi):


  A.如果大多數(shù)商品價(jià)格上漲,說(shuō)明改過(guò)經(jīng)濟(jì)在穩(wěn)定增長(zhǎng)


  如果大多數(shù)商品價(jià)格漲幅過(guò)大,對(duì)該國(guó)經(jīng)濟(jì)必然有負(fù)面影響


  如果大多數(shù)商品價(jià)格不上漲,說(shuō)明該國(guó)經(jīng)濟(jì)沒(méi)有保持穩(wěn)定增長(zhǎng)


  D.如果經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平下降,該國(guó)的大多數(shù)商品價(jià)格也


  解析:本題答案選C。此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關(guān)系為:①一國(guó)或地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長(zhǎng)速度→大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)→不會(huì)對(duì)經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。A項(xiàng)根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯(cuò)誤;B項(xiàng)根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤;C項(xiàng)根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項(xiàng)根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤。


  這個(gè)題目,如果你準(zhǔn)確熟練的掌握了充分條件及其逆否命題,那么題目讀完就可以非常準(zhǔn)確的做出來(lái),當(dāng)然,我們觀察這幾年的推理題目,也總結(jié)出常常設(shè)置的錯(cuò)誤選項(xiàng),即否前和肯后的錯(cuò)誤,如B和D。這種題目,在現(xiàn)在所有考試中依靠感覺(jué)來(lái)做是非常不明智的,還需要廣大考生真正的掌握。


  因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目


  (2012國(guó)考)114.張老師將文房四寶裝在一個(gè)有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測(cè)四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測(cè)四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測(cè)四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測(cè)四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說(shuō),小趙一個(gè)都沒(méi)有猜對(duì),小李和小王各猜對(duì)了一個(gè),而小楊猜對(duì)了兩個(gè)。


  由此可以推測(cè):


  A.第一層抽屜里裝的是墨     B.第二層抽屜里裝的是紙


  C.第三層抽屜里裝的不是筆   D.第四層抽屜里裝的不是硯


  解析:本答案選D。 小趙全部猜錯(cuò)了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯(cuò),故小楊猜墨、紙、硯中有兩個(gè)正確,一個(gè)錯(cuò)。小李與小楊猜測(cè)的墨、紙的位置相同,小李猜對(duì)一個(gè),故小楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯(cuò),筆的位置錯(cuò),墨的位置錯(cuò),故第四盒是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。故選D。


  這個(gè)題目是個(gè)分析推理,其實(shí)題目本身不是絕對(duì)難,不過(guò)要在短時(shí)間內(nèi)做出來(lái)實(shí)屬難得,題目讀清楚需要至少兩遍,畫(huà)簡(jiǎn)單圖表,思考時(shí)還要用到假設(shè)思維,帶入選項(xiàng)等步驟,這些困難都克服,至少需要2分鐘。總之,如果你的分析能力不是超強(qiáng),不值得浪費(fèi)大量的時(shí)間在這。所謂“舍得”,考生更應(yīng)該把精力時(shí)間花在更擅長(zhǎng)的題目上。


  機(jī)械學(xué)習(xí),不能靈活運(yùn)用技巧


 ?。?011-浙江-97)一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢(xún)問(wèn),甲說(shuō):“丁是罪犯”乙說(shuō):“甲是罪犯”丙說(shuō):“我不是罪犯”丁說(shuō):“我也不是罪犯”。


  經(jīng)調(diào)查四人中二人說(shuō)了假話(huà),二人說(shuō)了真話(huà),則下列哪項(xiàng)可能為真?


  A.甲、丁二人合伙作案                    B.丙、丁二人合伙作案


  C.甲、丙二人合伙作案                    D.甲、乙二人合伙作案


  解析:答案為C。 根據(jù)甲說(shuō):“丁是罪犯”丁說(shuō):“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說(shuō)了假話(huà),二人說(shuō)了真話(huà),因此乙丙也是必有一真必有一假。假設(shè)乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。所以選擇C選項(xiàng)。


  真假題目,需要掌握的是矛盾和反對(duì)關(guān)系,題目難度設(shè)置上,從一真一假延伸到兩真兩假,當(dāng)我們發(fā)現(xiàn)一對(duì),那么怎么往下推導(dǎo)成為難點(diǎn),提醒大家別忘了假設(shè),假設(shè)后推導(dǎo)發(fā)現(xiàn)矛盾,說(shuō)明假設(shè)錯(cuò)誤,這樣找到答案。此題就是如此,而且我們可以推出兩種答案,這也就是可能性推理??梢?jiàn),考場(chǎng)上需要我們靈活運(yùn)用已掌握的技巧,才對(duì)于未遇到過(guò)的題型也能應(yīng)變。


  以上是對(duì)現(xiàn)在考生常見(jiàn)的誤區(qū)的指導(dǎo),浙江公務(wù)員考試網(wǎng)希望對(duì)廣大考生以幫助,在備考和考試中能夠乘風(fēng)破浪!



?
互動(dòng)消息