真假推理是公務(wù)員考試行測邏輯判斷部分出現(xiàn)頻率較高的一類題型,看似很難,其實真假推理考查的知識點非常固定,無非就是矛盾關(guān)系和反對關(guān)系,同時也可以推導出真假推理的解題思路也是固定的。廣大考生只要把握好這兩個知識點,就可以穩(wěn)拿其分。
具體來說第一步就是先找關(guān)系,也就是找矛盾關(guān)系或反對關(guān)系,然后利用矛盾關(guān)系或?qū)﹃P(guān)系,判定真假話的范圍。第二步,看其余條件。我們判定出真假話的范圍后,剩下的條件就是全真或全假了。我們就可以由確定真假的剩余條件,順利解題。那么??嫉拿荜P(guān)系和反對關(guān)系有哪些呢?浙江公務(wù)員考試網(wǎng)在此進行詳細講解。
一、矛盾關(guān)系
首先來看矛盾關(guān)系。如果A和B是矛盾關(guān)系,那么A和B構(gòu)成了全集,而且A和B不相交,簡單說就是非此即彼。??嫉拿荜P(guān)系主要有三組:第一組,某個A是B與某個A非B;第二組,所有A是B與有的A非B;第三組,所有A非B與有的A是B。矛盾關(guān)系必有一真一假。下面我們用一道例題來具體演練一下。
【例1】甲、乙、丙、丁四個嫌疑犯口供如下:
甲:肯定是乙干的,他有前科。
乙:是丁干的。
丙:那天我在上班,根本不可能去盜竊,不是我干的。
?。阂艺_陷我。
結(jié)果顯示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么誰是罪犯呢?
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析:這道題的答案選C。首先,乙和丁構(gòu)成矛盾關(guān)系,必有一真一假。那唯一的真話就在乙和丁之間。剩下的甲和丙說的就都是假話了。丙說不是他干的是假話,那丙就是罪犯。
二、反對關(guān)系
我們再來看反對關(guān)系。反對關(guān)系簡單地說就是除了二者之外還有其他情況的存在。??嫉姆磳﹃P(guān)系有兩組:第一組,所有A是B與所有A非B,它們的意義是兩個至少有一假,可以同假。第二組,有的A是B與有的A非B,它們的意義是兩個至少有一真,可以同真。我們來看到例題。
【例2】某律師事務(wù)所共有12名工作人員,①有人會使用計算機,②有人不會使用計算機,③所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪個為真?
A. 12個都會用
B. 12個人都不會用
C. 僅有1人會用
D. 不能確定
解析:這道題的答案選A。首先,①和②構(gòu)成反對關(guān)系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真話就在①和②之間。所以剩下的③說的就是假話,即所長會使用計算機,由此可推出①正確,②錯誤,而由②為假可以推出12個人都會用。
浙江公務(wù)員考試網(wǎng)建議考生認真把握以上內(nèi)容,在做題時做到舉一反三,將這類題型掌握于心,不在這類題上失分。
行測更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務(wù)員考試技巧手冊。