學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 其它   
其它
2016年浙江公務(wù)員考試行測(cè)指導(dǎo):邏輯推理三大誤區(qū)
http://zymfqzo.cn       2015-06-11      來(lái)源:浙江公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  邏輯推理題型知識(shí)點(diǎn)繁多,考生往往陷入誤區(qū),既耗費(fèi)了大量時(shí)間,又不能有效得到答案。為了幫助考生撥開(kāi)迷霧,浙江公務(wù)員考試網(wǎng)在這里陳述三個(gè)常見(jiàn)誤區(qū),以例說(shuō)明。


  誤區(qū)一:推理憑直覺(jué)


  【例1】


  從世界經(jīng)濟(jì)的發(fā)展歷程來(lái)看,如果一國(guó)或者地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長(zhǎng)速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然會(huì)隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)就不會(huì)對(duì)經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。由此可以推出,在一定時(shí)期內(nèi):(   )


  A.如果大多數(shù)商品價(jià)格上漲,說(shuō)明改過(guò)經(jīng)濟(jì)在穩(wěn)定增長(zhǎng)


  B.如果大多數(shù)商品價(jià)格漲幅過(guò)大,對(duì)該國(guó)經(jīng)濟(jì)必然有負(fù)面影響


  C.如果大多數(shù)商品價(jià)格不上漲,說(shuō)明該國(guó)經(jīng)濟(jì)沒(méi)有保持穩(wěn)定增長(zhǎng)


  D.如果經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平下降,該國(guó)的大多數(shù)商品價(jià)格也


  【浙江公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案選C。


  本題的邏輯關(guān)系為:①一國(guó)或地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長(zhǎng)速度→大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)→不會(huì)對(duì)經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。A項(xiàng)根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯(cuò)誤;B項(xiàng)根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤;C項(xiàng)根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項(xiàng)根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤。


  這類題,如果憑直覺(jué),是非常容易陷入誤區(qū)而選擇B或者D的,而B(niǎo)和D這類否前和肯后設(shè)置錯(cuò)誤選項(xiàng)的方法也是非常常見(jiàn)的。對(duì)于考生,掌握一定的關(guān)于命題、充分必要條件、逆命題、否命題、逆否命題的知識(shí)是非常必要的。


  誤區(qū)二:難題難舍棄


  【例2】


  張老師將文房四寶裝在一個(gè)有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測(cè)四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測(cè)四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測(cè)四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測(cè)四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說(shuō),小趙一個(gè)都沒(méi)有猜對(duì),小李和小王各猜對(duì)了一個(gè),而小楊猜對(duì)了兩個(gè)。由此可以推測(cè):(   )


  A.第一層抽屜里裝的是墨


  B.第二層抽屜里裝的是紙


  C.第三層抽屜里裝的不是筆


  D.第四層抽屜里裝的不是硯


  【浙江公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案選D。


  因?yàn)樾≮w全部猜錯(cuò)了,所以從小趙入手考慮,則筆不在第四層;小楊猜筆的位置錯(cuò),故小楊猜墨、紙、硯中有兩個(gè)正確,一個(gè)錯(cuò);小李與小楊猜測(cè)的墨、紙的位置相同,小李猜對(duì)一個(gè),故小楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯(cuò),筆的位置錯(cuò),墨的位置錯(cuò),故第四盒是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆,故答案選D。


  這個(gè)題目本身并不是非常難,但是比較繁瑣。考生需要根據(jù)假設(shè)畫(huà)圖表一一排除,耗時(shí)不少,而如果考試時(shí)心煩意亂,就更容易自己推出矛盾,而雪上加霜。所以考生需謹(jǐn)記,有舍才有得,心態(tài)是關(guān)鍵。


  誤區(qū)三:解題少技巧


  【例3】


  一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問(wèn),


  甲說(shuō):“丁是罪犯”


  乙說(shuō):“甲是罪犯”


  丙說(shuō):“我不是罪犯”


  丁說(shuō):“我也不是罪犯”


  經(jīng)調(diào)查四人中二人說(shuō)了假話,二人說(shuō)了真話,則下列哪項(xiàng)可能為真?(   )


  A.甲、丁二人合伙作案


  B.丙、丁二人合伙作案


  C.甲、丙二人合伙作案


  D.甲、乙二人合伙作案


  【浙江公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案為C。這類推理題型,第一步找到矛盾的說(shuō)法。題干中甲說(shuō):“丁是罪犯”,丁說(shuō):“我也不是罪犯”,則甲、丁是矛盾的,必有一真一假;又根據(jù)四人中二人說(shuō)假話,二人說(shuō)真話,則乙、丙也是一真一假。假設(shè)乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案,分別代入驗(yàn)證是否符合,最終得到結(jié)論。


  其實(shí),邏輯判斷題的解題技巧有很多,包括假設(shè)法、代入法、特值法、矛盾法、演繹法等等,很多參考資料都有專門(mén)總結(jié),相信考生也都有見(jiàn)過(guò)總結(jié)過(guò)。但是仍然有很多考生并不能靈活運(yùn)用這些解題技巧,也就是讓總結(jié)好的技巧留在了筆記本,這樣的作法當(dāng)然是無(wú)法提高了。這即是我們所說(shuō)的第三個(gè)誤區(qū)。


  結(jié)語(yǔ):通過(guò)以上表述,考生可于平時(shí)多做總結(jié),希望考生能學(xué)到實(shí)處,靈活運(yùn)用,避開(kāi)誤區(qū),收獲勝果。

 

  行測(cè)更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。



?
互動(dòng)消息