學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2016年浙江公務(wù)員考試行測指導(dǎo):邏輯判斷怎么做
http://zymfqzo.cn       2016-04-05      來源:浙江公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  在作答邏輯判斷題時,往往會遇到一些題干較為復(fù)雜,不太容易理清思路的題目。這時候,如果仍然把注意力都集中在如何理清題干頭緒上,很容易陷入越理越不清晰,直至頭腦一片混亂也還是沒有思路的境地,在一定程度上也會挫傷我們做題的自信心和積極性。面對這樣的情況,浙江公務(wù)員考試網(wǎng)建議考生切不可一味鉆在題干里面,而是要學(xué)會換一種思路,回過頭來從選項入手,通過選項代入找出題干中的矛盾,最終找到正確的答案。


  以下舉例說明:


  [例題]


  在一條偏僻的小巷里發(fā)生一樁兇殺案,在附近的6個人親眼目擊了兇手的樣子,警察前來調(diào)查,6個人各自提供了兇手的不同特征,每個人只有一項說的是真話。甲:穿西裝、穿皮鞋、慣用左手、分頭;乙:穿運動上衣、穿長筒皮鞋、使用雙手、禿頭;丙:穿西裝、穿長筒皮鞋、慣用右手、平頭;丁:穿毛衣、穿皮鞋、使用雙手、戴帽子。戊:穿西裝、穿短鞋、慣用左手、披發(fā);己:穿運動上衣、穿短鞋、使用雙手、戴帽子。


  由此可知,兇手的真面目是( )。


  A.穿西裝,穿皮鞋,慣用左手、分頭


  B.穿運動上衣、穿皮鞋、慣用右手、披發(fā)


  C.穿毛衣、穿長筒皮鞋、使用雙手、平頭


  D.穿運動上衣、穿短鞋、慣用左手、禿頭


  [解析]


  排除法:每個人說的只有一項是真話。若A項符合真兇,穿西裝、皮鞋、分頭,則甲有三項說的是真話(穿西裝、慣用左手,則戊有兩項說的是真話);若C項符合真兇,穿毛衣、使用雙手,則丁有兩項說的是真話;若D項符合真兇,穿運動上衣、禿頭,則乙有兩項說的是真話(穿運動上衣、穿短鞋,則己有兩項說的是真話),均不符合。只有B項是真兇的面目。故答案為B。


  [專家點撥]


  本題給出的條件比較繁雜,容易讓人看得眼花繚亂,只通過觀察很難理清思路。如果我們逐條去分析,且不說能否解題,即便能夠做出答案,想必也會耗費大量的時間和精力,對于考場上爭分奪秒的時間完全不現(xiàn)實,而且還很容易出錯,甚至由于中間的某一環(huán)解出錯而造成“前功盡棄”。然而,通過選項代入來找題干的矛盾能夠很輕松地找出正確的答案,既省力又高效。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務(wù)員考試技巧手冊。



?
互動消息